Сексология

Загиб матки 615
Елена Александровна Игнатенко

Здравствуйте!

подскажите поставили диагноз точно не помню "загиб к переди и отклонение матки вправо" как забеременеть с этим диагнозом?

Отвечает врач

Елена Александровна Игнатенко

Загиб матки - очень частое словосочетание, которые многие женщины слышали во время осмотра на кресле из уст акушера- гинеколога.Звучит устрашающе, как приговор, как признак какой то неполноценности.

В Вашем вопросе слышна растерянность и непонимание сути "загиба матки". Загиб матки кпереди или кзади формируется в период пубертата ( возраст девочки от 10 до 14 лет)и является не диагнозом, а вариантом нормы.Загиб матки кпереди (anteflexio)- матка отклоняется кпереди, к мочевому пузырю, по отношению к шейке матки. Образующийся угол смотрит кпереди. Загиб матки кпереди встречается у большинства женщин репродуктивного возраста, не является патологией, а является признаком половой зрелости . Загиб матки кзади ( retroflexio) - матка отклоняется кзади, к прямой кишке, по отношению к шейке матки.

Образующийся угол между телом и шейкой матки смотрит назад. Загиб матки кзади также является вариантом нормы и на способность к зачатию и к деторождению никак не влияет. Отклонение тела матки вправо или влево может быть анатомической особенностью женщины или являться симптомом спаечного процесса в малом тазу. Осмотр гинекологом на кресле при спайках в малом тазу бывает болезненным, матка спаяна с окружающими органами и тканями, ограниченно подвижная.При спаечном процессе в малом тазу могут быть затронуты маточные трубы, с формированием трубного фактора бесплодия. Эффективным способом лечения спаечного процесса в малом тазу является лапароскопическая операция, когда под контролем зрения гинекологом производиться разделение спаек (Salpingoovariolizis) и проверка проходимости маточных труб. Важно знать , что спайки в малом тазу не возникают сами по себе, просто так. Пусковым механизмом спаечного процесса является воспалительный процесс женских половых органов, окружающих тканей, аппендикса. Всё это опытный гинеколог выясняет у женщины при опросе и сборе анамнеза.

Высказывания, дополнения, мнения 0
Пока к этому вопросу нет высказываний
Высказаться

Чтобы оставить свое мнение,дополнить вопрос , Вам необходимо Авторизоваться или пройти Регистрацию