Детский энурез

urolog_com_ru
urolog_com_ru

В медицине недержание мочи обозначают термином «энурез». Несмотря на то, что это довольно распространённое явление среди детей, родители и сам ребёнок очень болезненно на него реагируют.


Однако не стоит ругать малыша или отчаиваться. Проблему можно решить, если тщательно в ней разобраться.


В каком возрасте у детей проявляется энурез?
До полутора – двух лет ребёнок носит подгузник, так как справляет нужду неосознанно. Уже в возрасте 3–4 лет дети способны контролировать состояние своего мочевого пузыря. До этого возраста мокрая простыня — не проблема. Но если детский энурез не уходит несколькими годами позднее, родителям стоит проконсультироваться со специалистом.


В чём причины и к какому доктору обращаться?
Энурез бывает дневной и ночной, но чаще всего дети просыпаются в мокрой постели уже под утро.


Причиной любой формы детского энуреза могут быть как физиологические, так и неврологические проблемы, поэтому родители обязательно должны показать ребёнка урологу и невропатологу.


«Урологи стали заниматься энурезом, поскольку сама область урологическая и пациент всегда шёл к урологу, но, по сути, это проблема неврологов. Родителям надо обязательно проконсультироваться с этим экспертом. Врач назначит терапию, чтобы ребёнок стал поспокойнее», — отметил Хачатрян.


Среди других нарушений, которые могут вызвать детский энурез: незрелость центральной нервной системы и мочевого пузыря; заболевания мочеполовой системы; инфекции мочевых путей; действие психологических факторов и стресса (появление новых лиц, ссоры в семье). В редких случаях ночное недержание может указывать на ряд эндокринных заболеваний (сахарный и несахарный диабет). Энурез также может быть одним из побочных эффектов некоторых лекарственных препаратов.


В интернете можно найти информацию о том, что детское недержание — наследственное заболевание. Однако Хачатрян с этим утверждением не согласен.


«Энурез — не генетическое заболевание. У него нет наследственной формы. Хотя поведение нервной системы: возбудимость, превалирование симпатической над парасимпатической — это, конечно, наследуют от родителей», — заявил врач.


Мобильные устройства также могут стать причиной энуреза, отметил эксперт.


«Когда люди стали активно пользоваться ноутбуками, планшетами и другими устройствами, появилось очень много людей, которые страдают бессонницей, и дети в том числе», — отметил врач.


«Родители должны приучить ребёнка к определённому режиму: не давать много воды во второй половине дня (ближе к вечеру), обязательно водить ребёнка в туалет перед сном, не давать ему вечером никакие устройства с ярким экраном, вовремя укладывать спать и приблизительно в одно и то же время будить. Детям, которые страдают энурезом, можно не бояться надевать специальные впитывающие трусы на ночь. Есть ещё так называемая «аларм терапия». Когда недержание происходит ближе к утру, родители могут в это время будить детей и отводить их писать — это тоже даёт свои результаты», — посоветовал эксперт.


Нормализовать ночной сон помогут рутинные занятия, которые ребёнку нужно выполнять ежедневно в одной и той же последовательности. Так, например, перед сном можно искупаться в ванне, наполненной мыльной пеной, или почитать сказку. Вечером стоит ограничить или вовсе исключить активные игры.


Ведь это пройдёт?
Родителям не стоит беспокоиться — энурез практически всегда вылечивается, успокоил врач.


«Есть только одна категория пациентов, которых очень тяжело вылечить, — это люди с внутриутробным поражением спинного мозга, то есть пороком развития спинного мозга (спина бифида). Усложнить лечение также могут травмы или инфекции, которые привели к повреждению нервной системы спинного мозга. В этой ситуации помогут только врачи», — сказал хирург.


Самое главное в лечении детского энуреза — вовремя проконсультироваться со специалистом, чтобы определить конкретную причину заболевания. Скорейшему выздоровлению способствует и родительская поддержка.

Комментарии
Пока к этому посту нет комментариев
Комментировать

Чтобы оставить комментарий , Вам необходимо Авторизоваться или пройти Регистрацию