Мануальная терапия

жора
жора

Мануальная терапия основывается на синтезе научных знаний в области анатомии, физиологии, ортопедии, неврологии и биомеханики человека. В руках опытного специалиста этот метод позволяет в короткие сроки восстановить функцию двигательного сегмента, снять болевой синдром, мышечный спазм, вернуть человека к нормальной жизни. Мануальная терапия является наиболее эффективным и радикальным методом лечения позвоночника и суставов.


Что же из себя представляет приём у мануального терапевта? После сбора жалоб проводится осмотр, в процессе которого оценивается неврологический статус больного, а также исследуются специальными приёмами суставы позвоночника, конечностей, таза, головы. Определяется объём движений в суставах, состояние связок и мышц, проводится мануальное тестирование. В обязательном порядке назначается рентгенологическое исследование, при необходимости- компьютерная (КТ) или (МРТ) магнитно-резонансная томография, другие необходимые методы исследования.


После установки окончательного диагноза приступают непосредственно к лечению. Вопреки сложившимуся мнению - сеанс мануальной терапии не всегда сопровождается обязательным “хрустом и треском”, в современном арсенале мануального терапевта большое количество “мягких техник”, позволяющих эффективно и безболезненно добиваться желаемого результата. Сеанс начинается с предварительных массажных приёмов, которые подготавливают больной сустав или отдел позвоночника к воздействию, после которого, специальными массажными техниками результат закрепляется. Точное количество сеансов в каждом конкретном случае определяется индивидуально, в среднем требуется от 5 до 10. Как правило, параллельно, назначаются массаж, ЛФК (лечебно-физкультурный комплекс), физиотерапевтические процедуры, занятия на тренажёрах, лекарственная терапия, подбираемые индивидуально. Одновременно пациент обучается специальным упражнениям, которые позволят самостоятельно избавляться от болей в различных отделах позвоночника и суставах, или, по меньшей мере, существенно снижать остроту болевых ощущений.


Основу нашего лечения составляет авторский метод, разработанный специалистами нашей клиники, включающий в себя последовательное применение мануальной терапии, специальных видов массажа, физиотерапии, фармакопунктуры, лечебной физкультуры.

Комментарии
Пока к этому посту нет комментариев
Комментировать

Чтобы оставить комментарий , Вам необходимо Авторизоваться или пройти Регистрацию